Лицей № 1586

Робототехнический кружок

Евробот-2012: новость, фотографии.

Евробот-2010: новость, фотографии.

Шестой Фестиваль Науки: новость, фотографии.

Занятия по робототехнике проходят в лаборатории лицея. Учащиеся получают теоретические знания по основам механики, электромеханики, электроники, программирования, проектирования. Осуществляют проектную деятельность, работают в команде над общим проектом, готовятся к выступлению на технических соревнованиях, выставках, конференциях.
На сегодняшний день робототехника широко распространена в мире не только среди взрослых и профессиональных коллективов, но и среди школьников, студентов. Во всем многообразии задач, стоящих перед разработчиками роботов, особое место занимают игровые упражнения. Игра — это интересно и познавательно, она ведет к активному развитию и реализации идей. Сегодня роботы играют в футбол, шахматы, ориентируются на открытой местности и на закрытых полигонах, соревнуются на скорость и силу. Одна из самых интересных и активно развивающихся программ по робототехнике – это ЕВРОБОТ, имеющая взрослую и юниорскую лигу. Первая относится к разработчикам старше 16 лет, последняя относится к школьникам от 7 до 18 лет.

Что такое «Евробот»

Евробот – это соревнования по робототехнике для молодых людей от 7 до 30 лет, образующих клуб, группу друзей или представляющие учебные учреждения (учащиеся школы, колледжа, ВУЗа). Цель соревнований – принимая участие в красочном и дружеском событии, позволить молодежи активно заниматься самообразованием и дать возможность на практике использовать полученные знания и ноу-хау. Команда – это группа молодых людей, которые сделали робота для соревнований. Любой участник соревнований может быть членом только одной команды. Одна организация может курировать и зарегистрировать несколько команд.

Краткие условия игры:

1. участники: команда от 2-х человек, возраст до 30 лет, каждая команда может иметь одного руководителя;
  2. робот: автономное или управляемое устройство, созданное командой для участия в соревнованиях, способное выполнить хотя бы часть заданий (получить баллы);
  3. лиги участников: «профессионал» (автономный робот), «стартер» (управляемый робот), «юниор» (школьники, управляемый робот);
  4. соревнования: проводятся в парном поединке двух команд, время одного поединка 90 секунд. Команда, набравшая наибольшее количество баллов побеждает;
  5. размеры полигона: 2м х 3м.
Общие правила: соревнования проводятся на столе-полигоне, как правило, плоскость стола горизонтальна или немного наклонена, непосредственно на столе и по краям располагаются различные элементы, на которые должны воздействовать роботы. Указанные элементы полигона могут представлять собой передвижные блоки, предметы для переноски, корзины или емкости для наполнения, шайбы, шарики, ручки и т.п. Задача роботов – воздействовать на элементы полигона, зарабатывая тем самым очки. На выполнение задачи отводится 90 секунд. Команда, набравшая наибольшее количество баллов побеждает.

Понятие робота при этом разделяется на два: управляемый робот и автономная часть. Управляемый робот представляет собой устройство способное передвигаться по плоскости полигона, снабженное механизмами для воздействия на элементы полигона- стола, управляемое полностью или частично с помощью проводного пульта. Автономная часть является устройством способным передвигаться по полигону, и снабженным механизмами для воздействия на элементы полигона-стола, управляемым без воздействия человека – с помощью электроники, контроллеров и т.п.

Наш фотоальбом